Привлекут ли к уголовкной ответственности, за связь с девушкой не достигшей 16 лет (ей 15), если ее родители не хотят подавать заявление

, Алекс, г. Братск
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Привлекут ли к уголовкной ответственности, за связь с девушкой не достигшей 16 лет (ей 15),

Алекс

Алекс,

это зависит от того, сколько лет её партнёру. Если 18+, то привлекут обязательно. Хотя не факт, что обязательно лишат свободы.

если ее родители не хотят подавать заявление

Алекс

Тогда и девушка должна скрывать свою связь. И никому не называть имя своего бойфренда. Чтобы полиция и СК не смогли оказать на неё давления, на допрос девушку должны сопровождать родители и адвокат. Адвокат проинструктирует, какие давать показания. Впрочем, она может отказаться давать показания без объяснения причин отказа. Её право.

Андрей Хальзов
Адвокат, г. Москва

добрый вечер Алекс!

В соответствии со ст. 134 УК РФ

 Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, —

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Если не афишировать, ничего не будет, а если например гениколог установит, что она живет половой жизнью в 15 лет, пусть говорит, что не знает «бойфренда»