Оформлено ли право собственности на парковку или нет? И что же делать?
Отец когда-то приобрел два машиноместа в 2013 году в подвальном этаже дома.
На руках есть:
1) Договор участия в долевом строительстве
2) Передаточный акт к договору выше
3) Договор оказания услуг по оформлению прав на недвижимое имущество (ГК МИЦ предоставлял такую услугу)
4) Акт об исполнении обязательств по договору оказания услуг по оформлению прав на недвижимое имущество
Но документа о собственности я не нашел, да и он говорит, что такого документа ему не давали. В ЛК налоговой тоже нет этой собственности.
Он оформлял доверенность, где сотрудники МИЦа должны были зарегистрировать собственность.
Скажите пожалуйста, какими должны быть его следующие действия? Если собственность не зарегистрирована, то хватит ли текущих документов для оформления собственности?
Здравствуйте,
для начала все же я рекомендовал бы заказать выписку егрн, можно через сайт, что бы точно понимать зарегистрировано право или нет. https://rosreestr.gov.ru/site/... При этом
До 2017 года машино-места регистрировались как право общей долевой собственности на долю в нежилом помещении. При этом количество сособственников могло быть очень много. В связи с этим, собственники машино-мест испытывали значительные трудности в процессе распоряжения долями, так как для возмездного отчуждения необходимо было получить письменное согласие остальных сособственников либо уведомить их о предстоящей продаже. Кроме того, такие сделки подлежали обязательному нотариальному удостоверению, что в значительной степени приводило к дополнительным материальным расходам и временным потерям.
Согласно Федеральный закон от 03.07.2016 N 315-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»Статья 6
Полученные до дня вступления в силу указанного ФЗ документы, которые удостоверяют право собственности на объекты недвижимого имущества и в которых в качестве вида объекта недвижимого имущества указывается машино-место, сохраняют свою юридическую силу и не требуют переоформления.