Алименты и неустойка
в период с 2018 по 2019 год не выплачивал бывший муж алименты на ребёнка. в 2020 году долг по алиментам погасил. могу ли я подать о взыскании неустойки по неуплате алиментов за тот период сейчас?
, Мария, г. Тюмень
Екатерина Ивлиева
Добрый день!
ГК РФ Статья 207. Применение исковой давности к дополнительным требованиям установлено, что
1. С истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство и т.п.), в том числе возникшим после истечения срока исковой давности по главному требованию.
Если долг полностью погашен, то Вы не можете подать исковое заявление о взыскании неустойки по неуплате алиментов за тот период.
Юрий Грибов
Здравствуйте!
Иск подать можете в соответствии с ч.2 ст.115 Семейного кодекса РФ-
При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
По срокам давности смотрите- срок исковой давности 3 года, но- исчисляется он отдельно по каждому просроченному платежу согласно (п. 65 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 г. № 56 ).