Алименты и неустойка

в период с 2018 по 2019 год не выплачивал бывший муж алименты на ребёнка. в 2020 году долг по алиментам погасил. могу ли я подать о взыскании неустойки по неуплате алиментов за тот период сейчас?

, Мария, г. Тюмень

Добрый день!

ГК РФ Статья 207. Применение исковой давности к дополнительным требованиям установлено, что

1. С истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство и т.п.), в том числе возникшим после истечения срока исковой давности по главному требованию.

Если долг полностью погашен, то  Вы не можете подать исковое заявление о взыскании неустойки по неуплате алиментов за тот период.