Правомерны ли действия мирового суда и судебных приставов?

Добрый день, у меня к Вам такой вопрос. В декабре 2020 года мировым судом был вынесен судебный приказ о взыскании с меня долга, в 10ти дневный срок судебный приказ мной отменен, на руках имеется определение об отмене. В мае 2021 тем же судом выносится исполнительный лист и передается приставам. У меня нет ни исполнительного листа , ни Постановления о возбуждении ИП, пристава арестовали счета и начали удерживать средства со счетов. Правомерны ли действия мирового суда и судебных приставов?

, Людмила, г. Иркутск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Людмила!

В мае 2021 тем же судом выносится исполнительный лист и передается приставам.

Людмила

Если выдан исполнительный лист, значит было судебное разбирательство, Вас должны были вызывать в судебное заседание для участия в судебном процессе.

Если Вас не вызывали, ознакомьтесь с материалами дела в суде, выясните, каким образом Вас извещали. Вы вправе подать апелляционную жалобу на решение мирового судьи (суда первой инстанции).

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Татьяна Терешина
Юрист, г. Мончегорск

Здравствуйте, Людмила!

Согласно тому, что Вы написали нет неправомерно. Хочу добавить ответчику исполнительный лист не выдается, он только для истца.

Людмила
Клиент, г. Иркутск
Если исполнительный лист есть, значит был суд? но без моего участия. По одному и тому же делу суд выносит судебный приказ, потом его отменяет, потом выносит исполнительный лист, так может быть?

исполнительный лист выписывают, значит было судебное заседание. Скорее всего вынесено заочное решение.