Мы с супругом являемся гражданами Узбекистана, и в данный момент оба находимся на территории Российской Федерации, но в разных городах

Добрый день. Мы с супругом являемся гражданами Узбекистана, и в данный момент оба находимся на территории Российской Федерации ,но в разных городах. Можем ли мы оформить развод на территории РФ не являясь его гражданами, или нам надо обязательно для этого процесса ехать в Узбекистан?? Имеем двух несовершенолетних детей (8 лет и 13 лет ). В воспитании детей супруг не учавствует.

, Альфия, г. Москва
Эдуард Чубуров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Альфия, добрый день.
В соответствии со ст. 160 Семейного кодекса РФ расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Поэтому вы можете расторгнуть брак на территории РФ, являясь гражданами другой страны.
Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.