Через несколько месяцев после принятия решения направил в суд ходадтайство о восстановлении пропущенного срока на подачу заявления об отмене судебного решения

По иску банка суд вынес заочное решение о взыскании с меня долга. Я не был вовремя уведомлен о начале судебного дела. Через несколько месяцев после принятия решения направил в суд ходадтайство о восстановлении пропущенного срока на подачу заявления об отмене судебного решения. В назначенный срок не могу явиться на заседание, так как временно проживаю в другом городе. Обязательно ли присуствовать на заседании, на котором будет рассматриваться вопрос о восстановлении пропущенного срока на подачу заявления об отмене судебного решения?

, Макс, г. Москва
Анна Добычина
Юрист, г. Челябинск

Добрый вечер, Макс!

Если Вы считаете, что представили достаточно доказательств уважительности причин пропуска срока для отмены заочного решения суда, то Вы можете направить в суд ходатайство о рассмотрении дела без Вашего участия.

Если Вы не можете явиться на суд по уважительной причине, Вы можете направить в суд ходатайство о переносе судебного заседания с приложением документов, подтверждающих уважительность Вашего отсутствия.

При этом напоминаю, что заочное решение может быть отменено в течение 7 дней с момента вручения Вам копии, а не с момента его вынесения. Возможно, Вам и не нужно восстанавливать срок.