На менянаписали уголовное дело о вымогательстве денег но я этого не делала, есть свидетели
Здравствуйте
Если подано заявление, то по нему обязаны провести проверку. Вас опросят обо всех обстоятельствах дела. Вы вправе указать на лиц, которые могут сообщить информацию о деле. По окончании проверки примут решение. Если оснований нет, - откажут в возбуждении дела
УПК РФ Статья 145. Решения, принимаемые по результатам рассмотрения сообщения о преступлении
1. По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:
1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;
2) об отказе в возбуждении уголовного дела;