Ситуация такая: Умер двоюродный брат, прямых наследников нет вообще (детей, жены, родителей), но есть родные

Ситуация такая: Умер двоюродный брат, прямых наследников нет вообще (детей, жены, родителей), но есть родные тетя и дяди, может ли двоюродный брат претендовать на часть наследства, если его матери ( то есть тети умершего) нет в живых, она скончалась раньше.

, Рушана, с. Иглино
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Дяди и тети являются наследниками третей очереди. Их дети (то есть двоюродные сестры и братья умершего) вправе наследовать по праву представления, если дядя/тетя умер раньше наследодателя.

Статья 1144. Наследники третьей очереди

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).
2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

Анна Добычина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Рушана!

Двоюродный брат может наследовать наравне с тетями и дядями по праву представления.