Сможет ли он или родитель снять эту премию со счета без разрешения органов опеки?
Добрый день. Ребенку 12 лет, ему назначена именная премия губернатора для одаренных детей и подростков. Саму премию могут перечислить только на счёт получателем по которому будет сам ребенок. У ребенка есть так называемая сберкнижка. Сможет ли он или родитель снять эту премию со счета без разрешения органов опеки?
Добрый день!
Ребёнку нет 14 лет, поэтому он малолетний по закону. А малолетний может самостоятельно
совершать (только следующие сделки):
1) мелкие бытовые сделки;
2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации;
3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.
Поэтому скорее всего вам откажут (хотя попробуйте), а органы опеки дадут согласие только в том случая, если вы подтвердите, что эти средства пойдут на ребёнка и будут потрачены в его интересах.