Или нужно ждать пока согласятся все стороны?

Здравствуйте после смерти папы прошло 6 месяцев, нотариус разделила имущество по закону и по завещанию. Доли в квартирах достались разным семьям, договорится не можем, сестра не согласна с расчетом нотариуса. Я могу забрать свон право на наследство? Или нужно ждать пока согласятся все стороны?

, Елена, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В данном случае не требуется чтоб все были согласны. Вы можете получить документы на свою доли и зарегистрировать их в установленном порядке, т.е. обратившись через МФЦ в Россрестр, на основании: .

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 02.07.2021) «О государственной регистрации недвижимости» (с изм. и доп., вступ. в силу с 28.10.2021)

Статья 14. Основания государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав

2. Основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются:

4) свидетельства о праве на наследство;