Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
400 ₽
Вопрос решен
Енвд отчетность
Здравствуйте, ИП зарегистрировано 13 июня 2013, никаких отчетностей не подавали, я понимаю мы просрочили срок подачи за 3 квартал, хотя реально деятельность и не осуществлялась. какие санкции нам грозят, какие действия необходимо предпринять?
Да, действительно, с отчетностью по единому налогу на вменённый доход (подачей соответствующей декларацией), Вы просрочили. Так как данная декларация должна быть сдана до 20 июля 2013 г. (по итогам работы за половину месяца июня) и до 20 октября, по итогам работы за 3 квартал 2013 г.
Санкции за непредставление налоговой декларации изложены в ст. 119 Налогового кодекса РФ:
1. Непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета влечет взыскание штрафав размере 5 процентов неуплаченной суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.
Если дохода в Вашем ИП не было, то минимальный штраф, как я уже писал выше, составит 1 000 руб.
какие действия необходимо предпринять?
Подать налоговую декларацию.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Налоговый период по ЕНВД — квартал. Срок представления декларации по ЕНВД за 3 квартал 2013г.: не позднее 21 октября 2013г. Срок уплаты налога ЕНВД за 3 квартал 2013: не позднее 25 октября 2013г. (ст. 346.32, «НК РФ (ч.2)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ)
Согласно ст. 119 НК РФ: «Непредставление налоговой декларации (расчета финансового результата инвестиционного товарищества)
1. Непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учетавлечет взыскание штрафа в размере 5 процентов неуплаченной суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей».
Таким образом, хоть вы и не подали вовремя декларацию, подать ее нужно и штраф придется заплатить, если налоговая вас привлечет к ответственности.
1.Непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов неуплаченной суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей. 2. Непредставление управляющим товарищем, ответственным за ведение налогового учета, расчета финансового результата инвестиционного товарищества в налоговый орган по месту учета в установленный законодательством о налогах и сборах срок влечет взыскание штрафа в размере 1 000 рублей за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для его представления.
Я ИП занимаюсь управлением внештатного персонала у двух компаний, я нахожу специалистов под их потребности, сдаю за них отчетность, компании мне платят 1 раз в месяц по контракту, а я плачу специалистам как сотрудникам ГПХ, мой доход это разница между оплатой компаний и оплатой сотрудникам+налоги. В связи с налоговой реформой, НДС убьет мой доход, мне просто не целесообразно заниматься этим бизнесом для этих компаний. Могу ли я продать бизнес жене или постороннему человеку, если у них НДС пока нет. Эти люди реально бы занимались бизнесом, управляли этими сотрудниками ГПХ, я бы сотрудникам сообщил, что теперь вы работаете с другим заказчиком.
В двух словах: мне предъявят за дробление, если это действительно выглядит как дробление (те же заказчики, те же сотрудники ГПХ) и т.д., но по факту люди реально будут заниматься этим бизнесом сами, я бы даже договор с ними на консультации заключил и при вызове в налоговую я бы все прямо сказал, при НДС у меня нет причин этим заниматься, но потребность в услугах есть и я продаю этот бизнес и т.д.
, вопрос №4772926, Сергей, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте!
1) Допускается ли по закону хранение ЭЦП (установленного на ПК бух-ра) или на физич. токене директора у бухгалтера? Вроде юридически это запрещено законом...
2) А может ли директор сделать какую то физическую доверенность (не МЧД) на бухгалтера о том что она может хранить и использовать его ЭЦП для сдачи отчетности?
, вопрос №4770244, Владимир, г. Санкт-Петербург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Прошу оценить корректность валютно-правовой и налоговой схемы получения доходов от зарубежной музыкальной платформы BeatStars.
1. Мой статус
• Я являюсь самозанятым (НПД) в РФ с 2019 года.
• Все доходы отражаю в приложении «Мой налог» и своевременно уплачиваю налог.
• Уведомление об иностранном счёте подано в ФНС.
2. Источник дохода
• Я продаю музыкальные биты (интеллектуальная собственность) на платформе BeatStars (США).
• Платформа не выплачивает средства напрямую на российские счета из-за санкций.
3. Схема получения денежных средств
• В 2025 году я заключил агентский договор (02.07.2025) с физическим лицом — моим знакомым.
• Агент действует от своего имени, но за мой счет. Принимает платежи от BeatStars на свой аккаунт PayPal, удерживает агентское вознаграждение, затем перечисляет мне остаток.
• Денежные поступления от агента приходят мне через Freedom Bank (Казахстан), после чего я конвертирую валюту внутри банка и перевожу средства в российский банк.
4. Статус агента
• Агент имеет гражданство РФ, но фактически проживает за пределами РФ (Франция + Абхазия).
• У него есть французский ВНЖ, подтверждающие документы проживания.
• В 2025 году он находился в РФ меньше 183 дней, преимущественно за границей.
• Здесь я не совсем понимаю является он валютным резидентом рф или нет
5. Операции и отчётность
• Вместе с агентом составляем ежемесячную отчетность с подробной детализацией доходов, расходов и сумм перечислений
• В назначениях переводов указано: «Payment under Agency Agreement №1».
• Все поступления я отражал в «Мой налог» по курсу ЦБ РФ на дату поступления.
• Планирую подать Отчёт о движении средств по иностранному счёту (ОДДС) в срок.
6. Вопросы для оценки
1. Корректна ли схема с точки зрения валютного законодательства?
2. Нет ли рисков квалификации переводов как запрещённых операций между валютными резидентами? Подпадает ли эта деятельность под исключение п3 ч1 ст9 173 фз?
3. Правомерно ли удержание агентом своего вознаграждения (я отражаю доход только в части фактически полученных средств)?
4. Нужно ли мне как самозанятому учитывать какие-то дополнительные требования к отчётности?
5. Есть ли риски административной ответственности по ст. 15.25 КоАП РФ?
, вопрос №4768728, Александр Иванов, г. Иркутск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я зарегистрировала самозанятость год назад , но никакие сервисы не подключала и налоги не платила. Как мне сейчас поступить? Хочу подключить платежные системы с выдачей чеков. За прошлый год нужна ли какая-то отчетность?
, вопрос №4766592, Мария, г. Саратов
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
За опоздание со сдачей нулевой декларации за промежуточный период, Вам грозит штраф в размере 1 000 рублей.
С Уважением.
Какие санкции нам грозят?
Санкции за непредставление налоговой декларации изложены в ст. 119 Налогового кодекса РФ:
Если дохода в Вашем ИП не было, то минимальный штраф, как я уже писал выше, составит 1 000 руб.
какие действия необходимо предпринять?
Подать налоговую декларацию.