Ситуация такая у меня умерла мать, я не вступил в наследство, это там где я жил всю жизнь, все соседи знают, но у

Здравствуйте. Ситуация такая у меня умерла мать, я не вступил в наследство, это там где я жил всю жизнь, все соседи знают, но у меня есть сестра и брат, они не жили с матерью а живут в других городах, так как я наивен и верил в честность, кароче они вступили в наследство, и хотят продать дом, что мне делать

, Евгений, г. Ханты-Мансийск
Ангелина Боляева
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте! Хотелось бы уточнить, были ли Вы прописаны с матерью на момент смерти?

Наталья Чикмякова
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте!

Вы отказывались от наследства?

Если нет, то можно попробовать восстановить срок по суду (ст. 1155 ГК РФ). По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после.

Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Евгений.

В Вашем случае нужно обращаться в суд для признания фактического принятия наследства, поскольку Вы, надо полагать, не только жили в квартире своей мамы, но и были зарегистрированы в ней, а также производили оплату коммунальных платежей.

Ст. 1153 ГК РФ

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Ситуацию нужно исправлять при помощи юристов, не самостоятельно, поскольку есть много нюансов, которые нужно предусмотреть, чтобы получить желаемый результат — наследовать долю квартиры.