Нужно ли мне будет платить налог с продажи квартиры?

Квартира досталамь по наследству от матери. Мать умерла в 2019 году, я сразу всьуптл в наследство, но оформил квартиру на себя только сейчас. Хочу ее продать. Нужно ли мне будет платить налог с продажи квартиры?

, Анна, г. Москва
Наталья Филиппова
Юрист, г. Самара

Добрый день, Ирина. Срок владения объектом недвижимости, полученной по наследству отсчитывается с момента смерти наследодателя. Минимальный безналоговый срок владения в этом случае составляет 3 года. Так как на данный момент у  вас срок владения квартирой составляет меньше 3 лет, то придётся платить налог с продажи квартиры. С уважением.

Анна
Клиент, г. Москва
Спасибо