Ситуация- при подаче докуметов нотариусу на догово дарения на квартиру иземлю он запросил копию лицевого счёта

Здравствуйте! Ситуация- при подаче докуметов нотариусу на догово дарения на квартиру иземлю он запросил копию лицевого счёта. Дом находится на самоуправлении у жильцов с 2009 года, где тогда ее брать если жэка у них нет? Благодарю откликнувшихся.

, Irina, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

В такой ситуации следует учитывать положения ч. 8 ст. 155 Жилищного Кодекса РФ:

8. Собственники помещений в многоквартирном доме, осуществляющие непосредственное управление таким домом, вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.

Это означает, что и учёт соответствующих платежей по таким договорам осуществляют их получатели — организации, которые предоставляют собственникам помещений в доме услуги коммунального характреа.

Поскольку сводная информация по платежам собственника в таком доме нигде не фиксируется (кроме его личного, возможно, учёта), то полагаю возможным для предоставления интересующей нотариуса информации о состоянии расчётов по коммунальным платежам обращаться непосредственно в организации, с которыми у собственников заключены договоры, и запрашивать информацию по платежам, наличию/отсутствию задолженности за необходимые периоды времени.

Светлана Гаврилец
Юрист, г. Краснодар

Ирина, добрый день! Вам необходимо уточнить у нотариуса — для какой цели им запрашивается копия лицевого счета. Если документ необходим для подтверждения отсутствия задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг, то вам вместо данного документа необходимо представить справки от поставщиков ЖКУ, с которыми у вас заключены прямые договоры оказания услуг, об отсутствии задолженности.  В некоторых случаях копию лицевого счета требуют для подтверждения количества лиц, зарегистрированных по данному адресу. В таком случае будет необходимо представить домовую книгу, в которой указываются лица, зарегистрированные по месту жительства в частном доме.

Хочу внести ясность.

Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» домовые книги отменены