Как повлиять на медучреждение?

Здравствуйте. Мой муж был записан на плановую операцию. Приехав в назначенный день стало ясно что в этот день операцию делать не станут (об этом не сообщали при записи и последующих звонках в отделение) назначили на следующий день. Но случилось непредвиденное у лечащего доктора умер пациент, и доктор отказалась оперировать мужа, так как у неё "стресс". На данный момент муж находится с отделении уже три дня, просто лежит. Главврач не может или не хочет повлиять на лечащего врача и принудить её к работе, другого врача не назначают. Никто не может сказать будет ли операция и когда. Скажите, пожалуйста, правомерно ли это? Как повлиять на медучреждение? Благодарю за ответ

, Людмила, г. Екатеринбург
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

Но случилось непредвиденное у лечащего доктора умер пациент, и доктор отказалась оперировать мужа, так как у неё «стресс». На данный момент муж находится с отделении уже три дня, просто лежит. Главврач не может или не хочет повлиять на лечащего врача и принудить её к работе, другого врача не назначают. Никто не может сказать будет ли операция и когда. Скажите, пожалуйста, правомерно ли это? Как повлиять на медучреждение?

Это незаконно. Если есть показания к операции и назначалось время, то должны были оперироать.Стресс у доктора не яляется основанием для отмены операции.Если этот доктор е способен оперироать, то назначают другого доктора. При необходимости напишите жалобу на имя главного врача, а также в  Минздрав.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»
Людмила
Клиент, г. Екатеринбург
благодарю вас!