Что дочь дочь будет жить у бабушке похожа что она ему не нужна
Что делать если бывшиуй муж забрал дочь ей уже13 лет. И сказал что больше дочь тебе не отдам. Что дочь дочь будет жить у бабушке похожа что она ему не нужна. Он находится в деревне 40 км. От города ине даёт с ней видеться хотя алименты на неё не платит по алиментному согласию. И ребёнок стал очень замкнутой на контакт не идёт не с психологом. нисомной просто пустой взгляд что делать
Здравствуйте Наталья!
Вы имеете право обратиться в орган опеки и попечительства с соответствующим заявлением о проведении проверки указанных Вами обстоятельств в части злоупотребления родительскими правами отца (статья 56 СК РФ). Также, Вы имеете право обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка и об определении порядка общения с ребенком родителем, проживающим отдельно от ребенка.
С уважением, юрист Бондаренко Ирина Сергеевна
Правильно написала коллега, обращайтесь в органы опеки, хуже не будет. В суд обязательно обратиться нужно, но поскольку вы с отцом ребенка в разводе, то скорее всего в решении о расторжении брака указано, что спора о проживании детей нет(может быть записано по разному, но суть такая). Также в решении о расторжении брака должно быть указано с кем проживает ребенок на момент расторжения брака. Если с вами, то вам нужно обращаться в суд с иском об отобрании ребенка. Но следует учитывать, что ребенку более 10 лет и не исключено, что отец заявит встречный иск об определении места жительства ребенка с ним. В этом случае суд будет учитывать мнение ребенка, в моей практике мнение ребенка было решающим. Но не отчаивайтесь, если он заявит такой встречный иск, измените требования и просите суд установить порядок общения с ребенком, но уже не отца, а вас.
Может не как юрист, а человек могу предложить: Вам нужно наладить отношения с дочкой, возраст трудный, сам 3 раза проходил через такое. Наберитесь терпения, постарайтесь быть выдержанной и сдерживайте свои отрицательные эмоции и по отношению поведения дочери, и по отношению к отцу. Главное исключить упреки, укоры, нарекания и негативные оценки её поведения. Если не находите других слов, лучше промолчите и ничего не предпринимайте. Я в таких ситуациях говорил: «не могу подобрать правильные слова, чтобы выразить свои чувства» и оставлял ребенка в покое.
Впоследствии все дети отметили, что это было правильное поведение.