Муниципалитет сменил разрешённое использование земельного участка под МКД с ИЖС на "жилая застройка", теперь

Муниципалитет сменил разрешённое использование земельного участка под МКД с ИЖС на «жилая застройка», теперь судя по выпискам это участок «жилая застройка, ИЖС», но каким то странным образом, при продаже квартиры происходит переход права

, Анастасия, г. Москва
Алексей Крамсков
Юрист, г. Балашиха

Анастасия, здравствуйте!

Если участок занят МКД, то для него вид разрешенного использования «Жилая застройка» корректен.

Участок под МКД находится в общей долевой собственности собственников квартир такого дома. То есть при смене собственника квартиры его доля на участок также переходит новому собственнику квартиры.

С уважением, Алесей

Анастасия
Клиент, г. Москва
Росреестр даёт выписку в один суд, что осуществляется переход права собственности в долях пропорционально квартире, а в другой суд о том, что назначение з.у. «Жилая застройка, ижс». В результате второй суд вынес решение о том, что земельный участок принадлежит только застройщику. Поэтому я и спрашиваю, можно ли ижс заменить не на многоквартирный дом, чтоб было видно изменение использования, а просто на жилая застройка

Анастасия, укажите кадастровый номер участка, посмотрю текущие сведения