Как делится машина, подаренная родителями и переоформленная до развода?

Здравствуйте, ситуация такая: в браке мои родители купили мне машину. Машина оформлена на меня. Сейчас развод, я переписал машину на мать до подачи заявления на развод. Жена требует 1/2 стоимости машины. И пишет что машина была куплена на сбережения в браке, но хотя ни копейки не вкладывала. Какие у неё шансы? И что мне делать?

  • B519E45E-5FC8-437A-8A6F-6E86013F231C
    .jpeg
  • 04A93279-4894-4B43-90FE-33036EAB2828
    .jpeg
, евгений, г. Москва
Владислав Зыков
Юридическая компания "Ассоциация юристов города Барнаула", г. Барнаул

Здравствуйте Евгений!

Если супруга подаст иск о разводе и разделе имущества, Вам будет необходимо направить ей и в суд мотивированное возражение на иск с приложением документов, подтверждающих что автомобиль был приобретен на деньг родителей. Обосновывать возражения нужно будет ссылаясь на статью 36 Семейного кодекса РФ, в соответствие с которой  имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество,полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. Если правильно подготовитесь к суду то возможен успех.

Желаю удачи!

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Шансы на положительный исход дела у Вас есть. Необходимо доказать, что данное имущество (автомобиль) является личным имуществом супруга.

Вам необходимо подготовить мотивированный отзыв (возражение) на исковое заявление о разделе совместно нажитого в браке имущества.