Или же больше заплатит то у кого больше зарплата,?

Долг по кварплате около 100000 руб в квартире один собственник и два прописанных человека которые в свое время отказались от приватизации в счёт нынешнего собственника. (т. е имеют право пожизненного проживания) как будет вычитатся долг приставами после того как УК подпст в суд, если у собственника нет оф. зарплаты. т. е он безработный, другой имеет оф зарплату, третий только минимальную пенсию. Как распредилится долг?!? В равных долях? Или же больше заплатит то у кого больше зарплата,?

, Валя, г. Иркутск

Валя, добрый вечер.

Согласно ч. 1 ст. 30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены ЖК РФ.

Согласно ч. 3 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

Согласно ч. 1 ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.

Согласно ч. 3 ст. 31 ЖК РФ дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Таким образом, поскольку солидарность (совместная ответственность) должников (насколько я понимаю, это родственники) установлена законом (ч. 2 ст. 31 ЖК РФ), кредитор (управляющая или ресурсоснабжающая организация и пр.) вправе требовать с собственника и проживающих с ним пользователей солидарно оплаты долга, и при этом для кредитора не важно, кто оплатит долг.

Также необходимо будет понимать, кто будет выступать Ответчиками перед УК. К примеру, УК вправе подать исковое заявление непосредственно к собственнику жилого помещения, тогда весь долг будет взыскиваться с собственника. После полного погашения долга Ответчиком, он вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности с проживающих в квартире лиц, в порядке регресса.

Размер доходов, в данном случае, на решение суда никоим образом не влияет

Валя
Клиент, г. Иркутск
Т. е УК подаст исковое заявление непосредственно к собственнику но у собственника нет официального дохода то долг спишут с родственников прописанных с ним?!?