Завещание третьему лицу на долю в квартире без права получения доли близким родственником
Завещание на наследство. Завещание третьему лицу на долю в квартире без права получения доли близким родственником
На практике бывает так, что, даже если завещание не было признано недействительным, наследник по завещанию может лишиться большей его части. И в этом может не быть никакой вины ни наследника, ни наследодателя. Вполне может оказаться, что у наследодателя к моменту его смерти появится родственное лицо, которое нельзя в силу закона обойти в завещании, так, в соответствии с ч. 1 ст. 1149 ГК РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании п. п. 1 и 2 ст. 1148 ГК РФ, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
Здравствуйте, Роман.
На то оно и завещание. Наследодатель обладает правом распоряжения своим имуществом на случай своей смерти путем совершения завещания, при этом вправе указать в завещании любого наследника. Данное правило ограничивается только обязательной долей в наследстве, котором обладают нетрудоспособные родители, дети, супруг и иждивенцы наследодателя.
Законом также предусмотрена возможность признания завещания недействительным, если на то есть основания.
С уважением
Собственник квартиры вправе завещать кому хочет свое имущество. Здесь ограничений нет по ГК РФ. Только если у него есть дети или супруг инвалиды или пенсионеры то они имеют право на обязательную долю в наследстве. Ст. 1149 ГК РФ.