Какие документы нужны для этого?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как подать на алименты? Какие документы нужны для этого? Развелись 3 года назад, ребенку 6 лет

, Полина, г. Омск
Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Полина.

Необходимо:

1. юридически грамотное исковое заявление в суд;

2. свидетельство о рождении ребенка;

3. свидетельство о расторжении брака или решение суда.

4. доказательство, что ребенок проживает с вами ( выписка из домовой книги).

В случае возникновения вопросов  или необходимости в юридической помощи по ведению дела, а также составлению юридических документов, вы можете обратиться ко мне написав в личном чате на данном сайте.

С уважением, Анна Соловьева.

Данил Шафеев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов в процентом отношении к доходу, либо в твердой денежной сумме. Если ответчик готов уплачивать алименты в добровольном порядке, то можно обратиться к нотариусу за составлением соглашения об уплате алиментов, которое определит размер алиментов и будет являться исполнительным документом.

Полина
Клиент, г. Омск
Ответчик готов выплачиввть, но в итоге выплачивает не стабильно. В таком случае соглашение нотариуса наверное не очень поможет(

В данном случае нотариально удостоверенное соглашение будет являться исполнительным документом. В случае перебоев с уплатой алиментов его можно будет отнести в службу судебных приставов для принудительного исполнения.