Пропало оказывается еще месяц назад, а сказала она мне это в момент расстования

Здравствуйте. Дружил с девушкой, следовательно ходил к ней домой и она ко мне. После расставания она мне говорит, что у нее дома пропало золото. Пропало оказывается еще месяц назад, а сказала она мне это в момент расстования. Нашли мои отпечатки пальцев на шкафе. Я же был вхож в квартиру, когда мы дружили и мог оставить свои отпечатки где угодно. Что мне делать?

, Поморцев Станислав, г. Москва
Евгений Бажин
Юрист, г. Старый Оскол

Добрый день!

Для того, чтобы определиться с Вашими дальнейшими действиями, необходимо уточнить некоторые моменты.

Ваша бывшая девушка обратилась в полицию?

Нашли мои отпечатки пальцев на шкафе.

А каким образом удалось идентифицировать Ваши отпечатки пальцев? Откуда Вам стало об этом известно? Вас вызывали уже к должностным лицам, проводящим проверку для дачи объяснения?

Юрий Мингазов
Юрист, г. Казань

Ничего  не  делать, вспомнив  о  презумпции  не  виновности, где  говориться, что  правоохранительные  органы  должны  доказать  Вашу  вину, а  не  Вы  должны  доказывать  свою  не  виновность.

Если  бывали  в  доме, то  соответственно  и  отпечатки  должны  были  остаться.

Статья 14. Презумпция невиновности

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.
3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.
4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

При  необходимости   обращайтесь  в  чат,получите  более  подробную  консультацию.

С  уважением  юрист  Мингазов  Юрий  Саитгареевич.

Кирилл Буренок
Адвокат, г. Сыктывкар

Станислав, доброго вечера, коллеги правы. Если Ваша совесть чиста и Вы ничего не брали,  то и делать Вам ничего не нужно. Раскажите в полиции как все было, что Вы не причем. Настоятельно рекомендую не пользоваться ст. 51 Конституции РФ (если не виновны), а расказывать правду и от сотрудника который берет от Вас обьяснение записывать все дословно с Ваших слов, а не в его личной интрепритации. А если в чем то замешаны, то… прямой путь к адвокату на консультацию, до первого допроса все решаемо