Связи со смертью моего сына, обязаны ли возбудить уголовное дело или нет?

Здравствуйте, моего сына сбила машинана регулируемом пешеходном переходе.Автомобиль двигался на моргающий зелёный со скоростью 69 км/ч.Спустя 15 дней мой сын умер не выходя из комы. Следователи провели экспертизу в которой установили скорость и то что у водителя не было возможности избежать аварии.В следственном управлении говорят, что дело могут отозвать.Связи со смертью моего сына, обязаны ли возбудить уголовное дело или нет? Сыну было 15 лет

  • IMG_20210628_211354
    .jpg
, Галина Фатеева, с. Севастополь
Павел Радостин
Юрист, г. Москва

добрый день. Для точного ответа на Ваш вопрос необходимо изучение судебной автотехнической экспертизы, на которую ссылаются следователи. Если авария произошла в населённом пункте, то на лицо явное нарушение скоростного режима, указанного Вами, к тому Вы указываете на регулируемый пешеходный переход и зелёный сигнал светофора. По общему правилу, основание для возбуждения уголовного дела — наличие данных, указывающих на признаки преступления, в данном случае на нарушения ПДД. Если в возбуждении уголовного дела откажут, запросите постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и обжалуйте прокурору.

Галина Фатеева
Клиент, с. Севастополь
Моргающий зелёный был у водителя автомобиля, мой сын к сожалению пошел на красный, так как машина которая была ближе к нему притормаживала, пропуская его.
Валентин Платонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, напишите ВК, смогу сопроводить /v_platonov