Налоговый вычет супругам с покупки квартиры, квартира стоимость 1000000, каждый может получить этот вычет с 1000000 или только один супруг?

Налоговый вычет супругам с покупки квартиры, квартира стоимость 1000000, каждый может получить этот вычет с 1000000 или только один супруг? Например :1300000 с миллиона это максимальная общая сумма вычета или каждый супруг может получить 1300000 при условии что оба работают. Если можно без ссылок на фз или ответ минфина, лучше просто словами да, нет. Заранее спасибо

, надежда, г. Иркутск
Дина Юмагужина
Юрист, г. Когалым

Здравствуйте!

Если квартира куплена супругами в браке, то каждый из супругов может получить вычет, но в общей сложности в пределах стоимости приобретенной квартиры 1 000 000 руб., т.е. 130 000 руб. к получению.

Если квартира приобретена после 2014 года, то вычет делится по усмотрению супругов в любой пропорции. Для этого пишут заявление о распределении вычета.

Если до 2014 года, то вычет каждый супруг получает пропорционально своей доле (если собственность совместная, то в любой пропорции).

С уважением, Дина Юмагужина