Нужна консультация о ДТП с пешеходом в не пешеходного перехода на трассе 89229657951
Добрей день! Из краткой фабулы вопроса следует, что пешеход переходил дорогу в неположенном месте. Вины водителя не будет, то есть привлечения его к административной или уголовной ответственности. А вом гражданско-правовая ответственность наступит. Автомобиль является источником повышенной опасности. Ему придётся заплатить компенсацию морального вреда, который он причинил и за похороны.
Надеюсь мой ответ оказался вам полезным?
добрый день, Дмитрий. Если будет установлена вина пешехода, то водитель не будет привлечен к административной ответственности по ст.12.24 КоАП РФ и к уголовной ответственности по ст.264 УК РФ. Соответственно водитель сможет взыскать с пешехода стоимость ремонта автомобиля, а пешеход взыскать с водителя моральный вред по ст.151 ГК РФ. Может быть установлена и обоюдная вина. Слишком мало информации. В каждый материал нужно вникать детально. Нужна будет помощь обращайтесь в личные сообщения.