Отклонение по вторым частям заявки
Добрый день!
Вопрос следующий: мы участвовали в аукционе по фз 44, было подано 8 заявок, все допущены, у 4х заявок указан товар иностранного происхождения 1 позиция, по 1 частям допустили, хотя 2 заявки были с российским происхождением все товары, т.е соответствовали документации. Но по вторым частям отклонили на основании п.3 ч.6 ст.69 Закона 44-ФЗ
(Постановление Правительства РФ от 30 апреля 2020 г. № 617 “Об ограничениях допуска отдельных видов промышленных товаров, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд”(в составе заявке присутствуют товары иностранного происхождения)). Почему не отклонили по 1 частям, если уже видно было в заявке, что присутствует товар иностранного происхождения.
По вопросам такого характера как госзакупки, необходимо изучать тендерную документацию и анализировать действий Заказчика. Данные действия возможны только в личных сообщениях в рамках платной консультации.
Если исходить из информации, указанной вами в вопросе, то необходимо подавать жалобу на действия Заказчика, т.к. присутствует явное нарушение законодательства о торгах.
В случае возникновения вопросов или необходимости в юридической помощи по ведению дела, а также составлению юридических документов, вы можете обратиться ко мне написав в личном чате на данном сайте.
Добрый день! Действия заказчика в данном случае правомерны. Отклонение заявок по национальному режиму всегда происходит после анализа вторых частей, даже если понятно в первой части, что товар иностранный. Об этом как раз сказано в статье 69 44-ФЗ. Жалобу признают необоснованной. За более подробной информацией о разъяснения применения национального режима можете обратиться в платной консультации.
Здравствуйте, два родных брата служат по контракту в одной части. Хотели ехать на сво вместе, вышестоящее командование прислало отказ в отправке одного из братьев. Говорят, что может уехать только один, второго не оправят так как нельзя двум родным братьям находиться на сво вместе. Это так? Или они имеют право уехать вместе?
Хочу отправить эту заявку в ук, можно узнать все ли в ней законно прописанно?
Руководителю УК «[Легион]»
От собственника квартиры № 31 в доме № 72 по ул. Комсомольской
Заявка-требование о проведении текущего ремонта подъезда № 2
(на основании ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей», ст. 161, 162 ЖК РФ, Правил № 491 и № 290)
Суть требования
Требую провести текущий (косметический) ремонт мест общего пользования в подъезде № 2:
· покраска стен,
· побелка / окраска потолков,
· восстановление или замена оконных блоков,
· иные работы, необходимые для приведения подъезда в надлежащее санитарно-техническое состояние.
Обоснование требований
1. Нарушены нормативные сроки ремонта
Последний ремонт подъезда проводился более установленного срока (как правило, 3–5 лет). Текущее состояние отделки не соответствует требованиям к содержанию общего имущества.
2. Наличие долгов у дома или отдельных собственников — не основание для отказа
В соответствии со ст. 210, 309, 310 ГК РФ и ч. 2.3 ст. 161 ЖК РФ управляющая компания обязана исполнять договор управления независимо от наличия задолженности у третьих лиц.
Добросовестные собственники ежемесячно и в полном объёме оплачивают услугу «содержание жилья».
Работа с должниками — обязанность УК (претензионная и судебная работа, ст. 155 ЖК РФ), а не повод наказывать всех жильцов отказом от ремонта.
3. Обязательность текущего ремонта
Работы по окраске, побелке, ремонту окон входят в минимальный перечень услуг, необходимых для надлежащего содержания общего имущества (Постановление Правительства РФ № 290).
Периодичность — не реже 1 раза в 3–5 лет (решение общего собрания собственников может устанавливать иные сроки, но не отменяет обязанность УК).
4. Фиксация необходимости ремонта
Мною составлен акт осмотра подъезда с участием не менее двух собственников (прилагаю к заявке).
Предупреждение
При необоснованном отказе или игнорировании законных требований я буду вынужден обратиться в:
· Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ) — с требованием провести внеплановую проверку и выдать предписание на проведение ремонта;
· Роспотребнадзор — по факту нарушения прав потребителей (оказание услуг ненадлежащего качества).
В 2022 году было присоединение земель общего пользования к ТСН СНТ Виктория, и оформлено в частную собственность 3000 кв.м с оформлением кадастрового номера. Далее было присоединение к электрическим сетям КЭНК этого участка с учётом потребления электроэнергии до 9 Квт. В 2025 было ещё присоединение земель общего пользования 6000 кв.м. с объединением двух участков в один с другим кадастровым номером. Далее был построен дом на этой территории и оформлен в собственность как жилой. В КЭНК была направлена заявка на новое подключение к электрическим сетям Жилого дома с мощностью до 25Квт. В Кемерово в центральном офисе КЭНКа нам помогли правильно создать заявку на присоединении к электрическим сетям с мощность 25Квт., как вновь оформленному участку с новым кадастровым номером . В нашем городе Новокузнецк компания КЭНК отказывает на новое подключение. Ссылаясь на акт об осуществлении технологического присоединения в 2022г. И требуют переоформить заявку как на увеличение электроэнергии. Новое подключение они обязаны сделать бесплатно, а увеличение стоит более 75000р. Правомерны их доводы или нет?
Добрый вечер.26 мая 2026 года решением призывной комиссии г. Оленегорска Мурманской области признан годным к военной службе с категорией «А1». Мне вручена повестка на отправку в войска на 1 июня 2026 года.27.05.2026 года отправил жалобу в военную прокуратуру и военную врачебную комиссию,на пересмотр категории.Нужно ли мне явиться по повестке 01.06.2026 года для отправки в воинскую часть?
1. Объективные данные о состоянии моего здоровья:
У меня имеются следующие инструментально подтверждённые заболевания позвоночника:
а) Спондилолиз дужки L5 позвонка с антелистезом
Согласно МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника от 12.04.2026 (ООО «МРТ-Эксперт Мурманск»), у меня выявлены:
• Спондилолиз дужки L5 позвонка — дефект костной ткани дуги (по сути перелом).
• Антелистез L5 — смещение тела L5 позвонка на 0,3 см (3 мм).
• Дорзальная протрузия диска L5/S1 размером до 0,4 см.
• Сглаженный поясничный лордоз в положении лёжа на спине (по данным МРТ), что является объективным признаком мышечного спазма, вызванного хроническим болевым синдромом.
б) Фиксированная сколиотическая деформация грудного отдела с ротацией позвонков
Согласно рентгенографии грудного отдела позвоночника в 3-х проекциях от 17.04.2026 г. (медицинский центр ООО «МЦ «Гларус»), у меня выявлены:
• Сколиотическая фиксированная деформация грудного отдела позвоночника 1 степени.
• Ротация тел позвонков Th1, Th2, Th5, Th6, Th7 1 степени (позвонки скручены вокруг оси).
• Усиление грудного кифоза 1 степени (угол более 20°).
• Дугообразное отклонение оси позвоночника влево.
• Деформация не исчезает в положении лёжа — то есть является структурной, необратимой.
в) Хронический болевой синдром и нарушение функций
При личном обращении к врачу-неврологу (медицинский центр ООО «МЦ «Гларус»), согласно его заключению от 17.04.2026, у меня зафиксированы:
• Постоянная боль в поясничном и грудном отделах позвоночника ноющего характера. Боль возникает через 15 минут лежания в одном положении и усиливается после физических нагрузок.
• При осмотре выявлены: асимметрия надплечий, ключиц, лопаток, треугольников талии, реберный горб справа.
• Пальпация паравертебральных точек и остистых отростков болезненна.
• Диагноз: Юношеский идиопатический сколиоз. Хроническая тораколюмбалгия.
Таким образом, у меня имеется сочетанная патология позвоночника: спондилолиз + антелистез + фиксированный сколиоз с ротацией + болевой синдром + деформация грудной клетки.