Как избежать наказания от 306 статьи и 308 статьи?

, Татьяна, г. Якутск
Юрий Мингазов
Юрист, г. Казань

Довольно  просто, если   смотреть  на  диспозицию  ст.306  УК  РФ.

Речь  идет  о ЗАВЕДОМО ЛОЖНОМ  доносе, то  есть  заявляя  о  преступлении, Вы  уже  заранее  знали, что  этого  не  было.

УК РФ Статья 306. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч

Марина Носкова
Адвокат, г. Курган

Здравствуйте! Есть возможность освободить Вас от наказания с назначением судебного штрафа.

Статья 76.2 УК РФ Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.