Можно ли как-то вернуть их через суд?
Добрый день. Подскажите имеют ли право родители не возвращать подаренные ими, а так же др родственниками подарки? В прошлом, они их все отбирали, как только я их получала. Можно ли как-то вернуть их через суд? Есть много ценных вещей для меня.
, Екатерина, г. Москва
Ольга Шевченко
Здравствуйте
Если вещи были вам действительно подарены, то вы стали их собственником. Следовательно на правах собственника, можете обратиться в суд с соответствующим иском и требовать от ответчиков возврата принадлежащего вам имущества. Гражданский кодекс РФ:
ГК РФ Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения
Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.
свидетельские показания тоже являются доказательствами