Могу ли я получить от них компенсацию?

Что делать нсли меня попытались завербовать в наркокурьеры исключительно с целью подставы, я знаю конкретных людей причастных к этому. Могу ли я получить от них компенсацию?

, Арсений Натапов, г. Москва
Павел Радостин
Юрист, г. Москва

Добрый день! Необходимо более детально оценить существо правоотношений, которое возникло между вами по поводу так называемой «вербовки». Согласно ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Также закон предусматривает возможность взыскания морального вреда. Так, согласно ст. 151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Арсений Натапов
Клиент, г. Москва
А что может им грозить за попытку вовлечения несовершеннолетнего в преступление?

Дальнейшая консультация в чате на платной основе. Спасибо за понимание.