Какие могут быть последствия, если не предоставить в арбитражный суд по заявлению о банкротстве письменные

Здравствуйте! Какие могут быть последствия, если не предоставить в арбитражный суд по заявлению о банкротстве письменные пояснения, которые просит суд в порядке подготовки дела к заседанию по проверки обоснованности заявления?

, Olga Voyloshnikova,
Павел Радостин
Юрист, г. Москва

добрый день. В практике Арбитражного суда г Москвы есть случаи, когда суд грозится из-за непредоставления отзыва на заявление или иск наложить судебный штраф в порядке ст 119 АПК РФ.  Такие последствия видел в недавнем Определении. Фактически непредоставление отзыва лишает суд возможности учесть позицию стороны при разрешении спора. Фактически Вы не несёте какого-либо риска, но суд принимая решение может указать,  что Вы уклонились от разрешения спора не предоставив мотивированную позицию.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ольга, здравствуйте!

1. Могут Вам судебный штраф наложить

2. Могут признать заявление необоснованным (т.к. Вы уклонились от обоснования заявления о своем банкротстве).