Можно ли продать долю без согласия других собственников

Мои родители живут в гражданском браке. После очередных ссор. отец решил продать свою долю в квартире. Но квартиру изначально дали маме на работе, квартира приватизирована , но она прописала туда отца, то есть его доля в квартире есть. сКажите пожалуйста, сможет ли папа продать долю без согласия меня и мамы( как еще двух собственников), мы имеем равные доли

, Наталья, г. Пермь
Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

Да. он  может продать свою долю, но по закону сначала он обязан предложить выкупить долю Вам с мамой как другим собственникам. Если в течении месяца после получения предложения о выкупе доли Вы не выразите своего согласия, то он вправе продать свою долю посторонним лицам по цене не ниже той, по которой предлагал Вам.

Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Вы уверены, что доля в квартире у отца есть? Т.е. существует свидетельство, где указана его доля? Прописка была после приватизации? Сама по себе прописка не может создать право собственности на квартиру, она дает лишь право проживать в квартире.

Если все-таки доля у отца имеется, то все верно — продажа ее возможна, если учтено право преимущественной покупки, как писал коллега выше.