Если сделка срывается по нашей вине, нас не возвращают задаток, если по вине продавца, то нам вернут задаток
Здравствуйте! Собрались с супругом приобрести жилье. Заключили договор с риэлторским агенством и внесли задаток 50 тыс руб. Если сделка срывается по нашей вине, нас не возвращают задаток, если по вине продавца, то нам вернут задаток. Договор на руках. Квартира 1 собственник.В справке из горсреестра обременений нет. Но там прописана 14-летняя сестра собственника, которая находится на попечении у семейной пары. Когда заключали договор, директор риэлторского агенства скрыла факт прописки несовершеннолетней в квартире. Вернее, просто не сказала. Мы выяснили сами. Более того, побывали в органах опеки, узнали, что сделка купли-продажи должна быть только с согласования с органами опеки. Но риэлтор стала утверждать, что она такого не знает, что мы купим квартиру, а за эти деньги они тут же приобретут другую, и ребенка туда пропишут. Но органы опеки сказали, что такое не возможно, что вполне логично. В связи с этим вопрос нам должны вернуть задаток и как на что опираться, требуя сумму в 50 тыс руб обратно?
Здравствуйте Алла, в данном случае Вам нужно написать претензию в агентство, после чего если они добровольно не возвратят Вам деньги, нужно обращаться в суд в исковом порядке
Алла, здравствуйте.
Необходимо посмотреть договор с риэлторским агентством — это для начала.
А так на ваши правоотношения с риэлтором, вероятнее всего, распространяется действие Закона РФ «О защите прав потребителей».
Согласно ст. 32 вышеуказанного Закона Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Вам нужно составить претензию и подать в адрес риэлтора. Могу вам помочь с составлением и подачей претензии в течение дня.
Надеюсь, мой ответ будет вам полезен.