Какие у меня шансы хотя бы пополам с ней разделить эти расходы?

Снимаю помещение 1 этаж, отдельный вход по ступеням.

Пришла претензия от администрации о том что ступени не в надлежащем виде.

Арендодатель отказывается заниматься ремонтом, ссылаясь на то что если я снимаю помещение то должна сама их ремонтировать.

В договоре аренды ничего не указали по этому поводу. Какие у меня шансы хотя бы пополам с ней разделить эти расходы?

, Алена Сеель, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алёна!

Судя по всему, речь идёт о капитальном ремонте имущества, а не о текущем. Если это так и в договоре аренды ничего не сказано на этот счёт, то заниматься этим должен арендодатель — так сказано в статье 616 Гражданского Кодекса РФ. Вы можете взять на себя эти расходы, но в счёт арендной платы.

Всего доброго!

Алена Сеель
Клиент, г. Москва
Как обратиться к вам в чат? Сколько стоят услуги такого характера?

Ссылка на чат появляется справа от фото юриста (не в мобильной версии), консультации в чате стоят от 500 рублей, изготовление документов — от 800 рублей, предоплата по счёту юриста.

Анастасия Зацепина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Необходимо ознакомиться с вашим договором и на его основе подготовить ответ на претензию  арендодателя.

Так же можно использовать и другие доказательства, может у вас есть  фото, видео съёмка.

Алена Сеель
Клиент, г. Москва
Фото и видео чего?

Из вашего объяснения я так поняла, что ненадлежащее состояние ступеней — это не по вашей вине, что в таком состоянии они были при заключении договора аренды с вами. Если есть возможность это подтвердить,  то подготовить ответ в администрацию и приложить подтверждающие документы ( например, если у вас есть  фото входа в помещение при размещении рекламы,  объявления).