Обращение в больницу сотрудник полиции

Можно ли сотруднику МВД обратиться за медицинской помощью в гражданскую организацию, с полисом ОМС, находясь в отпуске, не сказав что является сотрудником МВД, как гражданское лицо?

, крк, г. Кизляр
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

 В таком случае могут быть негативные последствия. Дело в том, что  в соответствии с подпунктом «ж» п.5 ст.10 ФЗ  № 326 ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» с 1 января 2011 г. военнослужащие и приравненные к ним в организации оказания медицинской помощи лица, в том числесотрудники органов внутренних дел РФ, не относятся к субъектам обязательного медицинского страхования, в связи с чемполисы ОМС не выдаются, а использование ранее полученных полисов является неправомерным .

В соответствии с  постановлением Правительства РФ. № 1563 «О порядке оказания сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации, отдельным категориям граждан Российской Федерации, уволенных со службы в органах внутренних дел, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, членам их семей и лицам, находящимся на их иждивении, медицинской помощи и обеспечения их санаторно – курортным лечением».-

при отсутствии по месту службы, месту жительства или иному месту нахождения сотрудников медицинских организаций МВД России либо при отсутствии в них соответствующих отделений или специального медицинского оборудования, медицинская помощь оказывается им в организациях государственной или муниципальной системы здравоохраненияна основании государственных контрактов, заключенных между территориальным органом МВД России на региональном уровне и медицинской организацией. В вышеуказанном случае расходы за оказанные услуги возмещаются  медицинским организациям территориальным органом МВД России.
крк
Клиент, г. Кизляр
И чем мне это будет грозить? Какое наказание меня ждёт?

К дисциплинарной ответственности  как минимум