Как правильно оформить получение разрешения на хранение и обработку персональных данных от физ.лица с которым я заключаю договор о возмездном оказании услуг?
Добрый день.
Я заключаю с физ.лицом договор о возмездном оказании услуг.
Это договор авторского заказа, по которому я являюсь Заказчиком, а другое физ.лицо выступает Автором (экспертом) и готовит для меня материалы (презентацию со слайдами и её озвучку), которые я в дальнейшем буду использовать для производства видеоурока.
Для оформления и заключения данного договора, я получаю от Автора его персональные данные: ФИО, дату и место рождения, почтовый адрес, телефон, е-маил, серию, номер и прочие реквизиты гражданского паспорта, а также копию разворота паспорта, банковские реквизиты для перевода вознаграждения.
ВОПРОС:
Как я должен оформить получение разрешения от Автора на хранение и обработку его персональных данных (закон 152-ФЗ, если не ошибаюсь) ? И надо ли это делать ?
Можно ли это прописать в виде отдельного раздела прямо в договор ?
Если да, то буду благодарен за образец текста.
Или с Автором нужно подписать отдельную бумагу - что-то вроде разрешения ?
(буду благодарен за образец бланка).
Достаточно ли будет цветной скан-копии этого документа ? (т.к. мы живем в разных городах и общаемся через е-маил).
Или это разрешение должно быть в физическом виде на бумаге ?
Спасибо.
Добрый день.
Вы можете включить условие о согласие на обработку персональных данных в содержание договора.
В ст. 6 ФЗ «О персональных данных» отмечено. что
1. Обработка персональных данных должна осуществляться с соблюдением принципов и правил, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Обработка персональных данных допускается в следующих случаях:
5) обработка персональных данных необходима для исполнения договора, стороной которого либо выгодоприобретателем или поручителем по которому является субъект персональных данных, а также для заключения договора по инициативе субъекта персональных данных или договора, по которому субъект персональных данных будет являться выгодоприобретателем или поручителем;
Соответственно поскольку субъект персональных данных может выступать инициатором заключаемого договора, то получение предварительного согласия на обработку его персональных данных (их получение, хранение и т.п.) не требуется, ввиду того. что их передача осуществляется именно с целью заключения договора.
В последующем, в рамках исполнения принятых договорных обязательств, получение согласия на обработку персональных данных от исполнителя не требуется.
Таким образом, получать предварительное согласие физического лица на обработку персональных данных для целей заключения договора Вам не нужно.
Здравствуйте Константин!
Этот вопрос действительно регулируется Федеральным законом от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 30.12.2020) «О персональных данных» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2021). Статьей 6 данного закона предусмотрено, что обработка персональных данных осуществляется с согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных. Такое согласие должно быть закреплено (прописано) в самом тексе договора, а если не прописано, то Вы можете составить дополнительное к договору письменное соглашение.
Текст приблизительно такой: Я, ______________________________________ (Ф.И.О. полностью), "___"____________ ______ года рождения, паспорт: серия _______________ номер __________________________, кем и когда выдан: ______________________________, код подразделения: _________, проживающий по адресу: _______________________________, в соответствии со ст. 9 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных» согласен на обработку с использованием средств автоматизации или без использования таких средств с персональными данными, включая сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, передачу (распространение, предоставление, доступ), обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение с целью исполнения должностных обязанностей директора ________________________________________ (наименование организации), следующих своих персональных данных: фамилия, имя, отчество; дата рождения; место рождения; пол; состояние здоровья; семейное положение; место регистрации и место пребывания; номера стационарных или мобильных телефонов, адреса электронной почты; сведения об образовании; сведения о владении иностранными языками; наличие судимости; сведения о месте работы (службы), в том числе о предыдущих; зарплата, другие доходы; владение недвижимым имуществом, денежные вклады и др.; заверенные фотографии или фотографические изображения; ________________________________________________.
Настоящее согласие действует в течение __________________ со дня его подписания до (или: до дня отзыва в письменной форме).
"___"__________ 20___ г.
Субъект персональных данных ____________ (подпись)/___________ (Ф.И.О.)
С уважением.
Отмечу, что утверждение о том, что
Делать это не обязательно, ввиду того, что ст. 6 и ст. 9 ФЗ «О персональных данных» при заключении и последующем исполнении договора не требует получения согласия его сторон на обработку персональных данных. Более того, отзыв такого согласия не прекращает возможность их обработки, на что указано в ст. 9 закона
При этом доказательством того, что согласие не требуется будет являться направленная оферта о заключении договора, ее акцепт и сам договор.