Бывшая жена пенсионерка с двумя не совершеннолетними детьми хочет получать пособия на детей по указу

Бывшая жена пенсионерка с двумя не совершеннолетними детьми хочет получать пособия на детей по указу президента,но не хочет подавать на алименты на бывшего мужа который сам не имеет регистрации нет постоянного жилья нет работы и нет заработка при котором он может обеспечивать алиментами детей.

, олег, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Подобные желания в народе описываются как «на елку влезть и… ничего не поцарапать...»

Так не получится. Либо взыскивать алименты, либо получать отказ в назначении пособия. По формальным основаниям такой отказ будет считаться законным.  Вряд ли его можно преодолеть судебным решением.

Мать в данном случае должна действовать в интересах, прежде всего, детей, а не бывшего мужа. Если он не будет платить, она может предъявить соответствующие документы от приставов.

олег
Клиент, г. Москва
Если муж хоть и бомж.Получает сам питание от благотворительного фонда три раза в неделю.Но при этом подрабатывает на улице и сам имеет максимально в месяц не более 7500руб.Из которых он все же помогает своим детям.То в случае подачи на алименты.Ему грозит тюремный срок за не уплату алиментов.Так как во первых не докажешь что они придут официально так как нет ни жилья ни регистации.ВЫВОД ЧТОБ ГОСУДАРСТВО ПЛАТИЛО ДЕНЬГИ САМО, ТО ЕМУ БУДЕТ ПРОЩЕ ПОКОНЧИТЬ СО СВОЕЙ ЖИЗНЬЮ И ОНА БУДЕТ ПОЛУЧАТЬ УЖЕ КАК ПО УМЕРШЕМУ КОРМИЛЬЦУ.НО ГОСУДАРСТВО САМО ВЫКИНУЛО ЕГО НА УЛИЦУ НЕ ПРЕДОСТАВТВ ЕМУ ВОЗМОЖНОСТИ УСТРОЙСТВА НА РАБОТУ ОФИЦИАЛЬНО И НЕ ДАВ ДАЖЕ ОБЩЕЖИТИЯ.НО ТО ЧТО МАТЬ САМА БРОСИЛА ДЕТЕЙ ЕЩЕ КОГДА ИМ БЫЛО 8МЕСЯЦЕВ И 2ГОДА ОТ РОДУ.И ЗАБРАЛА ИХ ТОЛЬКО.ЧЕРЕЗ.5ЛЕТ РАДИ ЖИЛЬЯ.И РАЗВЕЛАСЬ В ТИХУЮ.ПРИ ЭТОМ ЗА ЭТИ 5ЛЕТ НЕ ПОМОГАЛА СВОИМ ДЕТЯМ НИ КОПЕЙКИ.А ГОДА ИХ ЗАБРАЛА, ТО ОТПРАВИЛА ИХ УЧИТЬСЯ В ШКОЛУ ИНТЕРНАТ НА ГОС ОБЕСПЕЧЕНИЕ И ВИДИТ ИХ САМА ТОЛЬКО 2ДНЯ В НЕДЕЛЮ И НА КАНИКУЛАХ.

Когда мать бросила детей, надо было прийти к юристу и лишить ее родительских прав. Может быть, все сложилось бы иначе.