Налоги ип при слаче имущества в аренду

добрый день,подскажите пожалуйста, какие налоги необходимо платить ип от сдачи имущества ( в салоне красоты отдельные комнаты),если человек в качестве ип как наёмный работник работает в другой организации.

, лариса, г. Уфа
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

НК РФ Статья 209. Объект налогообложения (в отношении НДФЛ) установлено, что

Объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками:
1) от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации — для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации;

Таким образом, доходы получаемые гражданином от трудовой деятельности, и от предпринимательской деятельности как ИП от сдачи имущества в аренду при осуществлении предпринимательской деятельности подпадают под разные режимы налогообложения: НДФЛ за Вас платит работодатель как за работника, а ВАши доходы как ИП от сдачи имущества в аренду при осуществлении предпринимательской деятельности облагаются налогом в соотвесвии с выбранным Вами наоговым режимом.