Здравствуйте, у меня льготная выслуга 22 года, конец контракта через 2 года, хочу уволиться сейчас, будет ли у меня пенсия, и получу ли я накопления НИС
, Игорь, г. Москва
Сергей Рукин
Здравствуйте, Игорь! Военнослужащим пенсия за выслугу лет назначается при наличии не менее 20 лет военной службы в льготном исчислении, согласно закона 4468-1.
Таким образом, независимо от статьи увольнения, пенсия Вам положена.
Согласно ФЗ-117 " О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" право на накопления возникает также (как один из вариантов) при наличии 20 лет общей продолжительности военной службы, в том числе в льготном исчислении.
Если Вы участник НИС, то и накопления Вам положены. Статья увольнения, в данном случае, не имеет значения.