Обязали оплатить потребительский кредит умершего мужа

суд обязал оплатить потребительский кредит умершего мужа , кредит был застрахован . Правильно ли это ?

, Марина Барышева, г. Петрозаводск
Елена Дуброва
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина!

Если Вы вступили в право наследства, то в данном случае действия суда правомерны.

Что касается страхования, то необходимо смотреть кредитный договор, и договор страхования.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рада Вам помочь.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Марина.

Вообще-то для оценки правомерности судебных решений требуется само судебное решение как минимум, а лучше и кредитный договор и договор страхования.

Имеется судебная практика о необоснованности требований банка о взыскании долгов с наследника в случаях когда банк являлся выгодоприобретателем по договору страхования, и ему было известно о наступлении страхового случая — смерти заемщика.

Если это Ваши обстоятельства, следует обжаловать решение суда.

Говорить о чем-то более подробно при той информации, что Вами предоставлена, невозможно.

С уважением