Куда можно жаловаться если взорвался телефон?

У меня взорвался смартфон. при этом чуть не возник пожар. хорошо что не ночью и рядом не было ничего горючего. смартфон был уже не на гарантии, но заявленный производителем срок службы (не путать со сроком гарантии) не вышел. смартфон не вскрывался, не был в ремонте. заряжался только оригинальным зарядным устройством. в воду не погружался. документы на покупку остались. можно ли обратиться куда-то с жалобой или требованием компенсации?

, Сергей, г. Казань
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день

Согласно п. 5. ст. 477 ГК РФ.

5. В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены покупателем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет со дня передачи товара покупателю, продавец несет ответственность, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до передачи товара покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.

Думаю можно предъявить претензию продавцу, но тут наверняка потребуется экспертиза. в дальнейшем, возможно предъявление претензий к изготовителю. Но это все может затянутся.  Составьте письменную претензию с указанием данных о телефоне, приложите копии документов на него, изложите ваши требования. Исходя из ответа продавца, решайте стоит ли обращаться в суд.

Юрий Мингазов
Юрист, г. Казань

Обращаться надо к продавцу и  в филиал, представительство компании производителя на территории РФ, последнее более продуктивно.