Планируем строительство автомойки, получили ГПЗУ, расстояние от границ земельного участка 5 метров до
Планируем строительство автомойки, получили ГПЗУ, расстояние от границ земельного участка 5 метров до строения, для нас это много, так как ширина 17 метров, и если мы везде отступим, то получится 17-5-5=7 метров под строительство здания, написали заявление в Администрацию и понимаем что процесс растянется на долго, имеем ли мы право на законных основаниях исключительно с одной стороны отступить 3 метра, где участок граничит с соседями.
Владислав, здравствуйте!
Если нет других ограничений, то, как правило, минимальные отступы от границ земельного участка устанавливаются градостроительным регламентом Правил землепользования и застройки (ПЗЗ). Для каждого вида разрешенного использований (ВРИ) свои минимальные расстояния.
Что можно сделать:
1. Удостовериться, что в градостроительном регламенте ПЗЗ для текущего ВРИ указан минимальный отступ 5 метров.
2. Рассмотреть возможность изменения ВРИ на иной, подходящий для строительства автомойки и для которого минимальные отступы 3 метра. Такой ВРИ должен быть предусмотрен градостроительным регламентом ПЗЗ. Не знаю текущего ВРИ, но для автомойки подойдут: Объекты дорожного сервиса (4.9.1), Автомобильные мойки (4.9.1.3).
3. Изменить ВРИ и получить новый ГПЗУ.
С уважением, Алексей