Регистрация земли в собственность

Здравствуйте .Если попробовать регистрировать собственность в землю,на одной выписке похозяйственной книги ,где есть запись ,что в 1997ом году мне дали в аренду землю под личное подсобное хозяйство и где нет реквизиты правоустанавливающего документа.Каковы шансы на положительное решение.Вот скопировал одно из постановлений росреестра-ГОСУДАРСТВЕННАЯ РЕГИСТРАЦИЯ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ ПО ВЫПИСКЕ ИЗ ПОХОЗЯЙСТВЕННОЙ КНИГИ

Поделиться:

Выписка из похозяйственной книги о наличии прав на земельный участок является одним из документов-оснований для государственной регистрации права собственности на земельный участок, предоставленный гражданину для ведения личного подсобного хозяйства до вступления в силу Земельного кодекса РФ, т.е. до 30.10.2001г. Форма выписки утверждена Приказом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 7 марта 2012 г. N П/103 «Об утверждении формы выписки из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок» . Выписку выдает орган местного самоуправления на территории которого расположен земельный участок. В ней указывается полное наименование должности лица, уполномоченного выдавать такие выписки, и проставляется печать органа местного самоуправления. Для осуществления государственной регистрации права собственности на такой земельный участок совместно с заявлением на регистрацию права собственности гражданином предоставляется выписка из похозяйственной книги в двух экземплярах подлинниках и уплачивается государственная пошлина в размере 350,00 рублей(ст.333.33 Налогового кодекса РФ). В случае, если гражданину перешло в порядке наследования или по иным основаниям право собственности на расположенный на этом земельном участке объект недвижимости, государственная регистрация права собственности гражданина на такой земельный участок осуществляется при предоставлении свидетельства о праве на наследство либо иного документа, устанавливающего или удостоверяющего право собственности такого гражданина на указанный объект. Если право собственности гражданина на данное здание (строение) или сооружение зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости, то предоставление указанных выше документов не требуется.

, Клиент, пгт. Вурнары
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Выписка из похозяйственной книги, содержащая все необходимые реквизиты и сведения о земельном участке, является надлежащим основанием для внесения сведений о земельном участке в государственный кадастр недвижимости как о ранее учтенном, выдается только в том случае, если земельный участок был предоставлен для ведения личного подсобного хозяйства.При этом, как указано в письме ФГБУ «ФКП Росреестра» от 29 мая 2014 г. N 11-0445/14, в случае представления в орган кадастрового учета выписки из похозяйственной книги, в которой отсутствуют реквизиты документа, на основании которого в похозяйственную книгу внесена запись о наличии у гражданина прав на земельный участок, а также отсутствуют реквизиты похозяйственной книги, такая выписка не может служить основанием для внесения в государственный кадастр недвижимости сведений о ранее учтенном земельном участке.

Клиент
Клиент, пгт. Вурнары
реквизиты похозяйственной книги есть, земли нет.

тогда откажут.  архива нет, может в нем поискать.