Законно ли в данный момент стать донором своей почки за деньги?
Законно ли в данный момент стать донором своей почки за деньги??
, сергей, г. Москва
Алена Доставалова
Здравствуйте, Сергей.
Согласно ст. 2 Закона «О трансплантации органов и (или) тканей человека» почка может быть объектом трансплантации. Однако ст. 12 указанного закона предусматривает лишь два права донора: право на информацию о возможных осложнениях для здоровья и право на бесплатное лечение в связи с проведенной операцией. Права на получение донором денежных средств за предоставленный орган законодательством не предусмотрено.