Неужели кредит действительно придется платить маме?

Здравствуйте, помогите в такой ситуации, моя мама взяла кредит для моего мужа на его личные долги, 300тыс. Чтобы подстраховаться, хоть как-то оформили машину мужа на маму(недорогую), с мужем мы развелись и он грозится что не будет платить его или выплатит только небольшую часть, говоря что никакие документы он не подписывал и может вообще его не платить, что делать? Неужели нельзя как-то по закону обязать его выплачивать? Все знают что кредит брался для него. Как быть в такой ситуации? Неужели кредит действительно придется платить маме?

, Екатерина, г. Москва
Владислав Зыков
Юридическая компания "Ассоциация юристов города Барнаула", г. Барнаул

Здравствуйте Екатерина.

Большинство Россиян — люди доверчивые.

Любой вид материальной  деятельности должен быть согласован сторонами и закреплен в письменном виде в форме договора или соглашения, если сделки граждан между собой  превышают десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки. Это предусмотрено статьей 161 Гражданского кодекса РФ. Статьей 162 ГК РФ предусмотрено, что несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства. К сожалению, если Ваш супруг не захочет платить, понудить его Вы не сможете. Тем не менее есть хоть и небольшой но все же вариант из практики. Это можно сделать в случае если конфликт между сторонами достиг своей апогеи, и стороны на столько разойдутся во взглядах, что мораль уже значения иметь не будет, а добрые отношения уже не восстановимы. Я готов Вам рассказать как это делается если Вы обратитесь ко мне в чате.

С уважением.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Но его машина оформлена на маму мою, если он не будет платить, то мама имеет право забрать машину?

Если Ваша мама является собственником автомобиля, то Ваш супруг никакого отношения к транспортному средству не имеет. Если он пользуется автомобилем, нужно забрать документы и автомобиль.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Екатерина, здравствуйте!

Да, кредит придется платить маме, т.к. кредитный договор заключен между банком и мамой. Соответственно спрос с нее.

Если у Вас сумма долга свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои кредитные долги. Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.