Умерла моя Бабушка, мой отец наследник первой очереди, хочет написать отказ от наследства в пользу меня - внучки

Умерла моя Бабушка, мой отец наследник первой очереди, хочет написать отказ от наследства в пользу меня - внучки. Это возможно?

, Юлия, г. Москва
Наталья Чикмякова
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте, Юлия!

Это возможно на основании ст. 1158 Гражданского кодекса РФ.

Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).
Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;
от обязательной доли в наследстве (статья 1149);
если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

Наследник вправе отказаться от наследства впользу других лиц из числа наследников  по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию.

Сходите к нотариусу, а лучше к 3м как минимум. Раз юристы не сошлись в мнениях)

Юлия
Клиент, г. Москва
Нотариус, к которому я обратилась трактует закон, так же как ваша коллега Татьяна. Я обратилась к юристу, она мне сказала, что это возможно. И вы разошлись во мнениях. В итоге, я запуталась )
Спасибо за ответы, буду обрашаться к другим нотариусам.
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
Это возможно?

Юлия

не возможно. Не соглашусь с коллегой.

Внуки наследуют только по праву представления (то есть если умер родитель, который был бы наследником умершего деда /бабки, причем умер раньше деда /бабки).

В ст. 1158 ГК РФ буквально указано:

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Ваш отец жив, Вы по праву представления не призываетесь к наследованию, в вашу пользу отказ сделать нельзя.

Юлия
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ! Есть ли какие то судебные преценденты? В целом, это ведь не логично, что можно отказаться в пользу далтних родственников, а в пользу внуков нельзя.

Не логично, это отмечают и специалисты в наследственном праве, но правоприменение в основном именно такое. И у нас не прецедентное право, суд в каждом деле выносит решение, основанное на своем толковании закона, а не на толковании, данном другим судом (кроме ВС РФ). Подбор судебной практики не входит в объем бесплатной консультации.

Сходите сначала к нотариусу, может у него такое видение закона, как у коллеги Н.Чикмяковой…