Сын закончил 3 курс техникума ещё год осталось может ли он перевестись в другой техникум

, Анна, г. Реутов
Владислав Зыков
Юридическая компания "Ассоциация юристов города Барнаула", г. Барнаул

Здравствуйте Анна! Запрета на перевод в другое учебное заведение нет. Если учебное заведение однородное (по специальности) то следует вначале согласовать с руководством избранного техникума возможность перевода к ним. В случае получения одобрения Ваш сын обращается техникум в котором учится и решает с администрацией все текущие вопросы. Думаю препятствия не будет.

Если будет нужна уточняющая консультация обращайтесь ко мне в чате.

С уважением.

Татьяна Павлова
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Анна!

Да, перевод возможен.

Приказом Минобразования России от 20.12.1999 № 1239 утвержден Порядок перевода студентов из одного среднего специального учебного заведения в другое среднее специальное учебное заведение и из высшего учебного заведения в среднее специальное учебное заведение. Согласно этому документу сначала вам необходимо выбрать учебное заведение, в которое вы желаете перевестись. Перевод осуществляется на свободные места на соответствующем курсе по специальности, уровню среднего профессионального образования и форме обучения, на которые вы желаете перейти. Соответственно, необходимо узнать, есть ли свободные места в данном колледже. Перевод желательно осуществлять перед началом учебного года или после закрытия сессии в вашем колледже. Порядком Минобразования этот вопрос не урегулирован, соответственно, перевод возможен в любое время учебного года.

Далее вам необходимо подать заявление о приеме в порядке перевода в выбранное учебное заведение и приложить к нему заверенную в вашем колледже копию зачетной книжки. После этого проводится аттестация путем рассмотрения представленных вами документов, проведения собеседования или в иной форме.

При положительном решении вопроса о переводе принимающий колледж выдает вам справку установленного образца. Эту справку вы представляете в свой колледж вместе с заявлением об отчислении в связи с переводом. В течение следующих 10 дней должно быть произведено отчисление, а также выдана академическая справка и ваш школьный аттестат.

При проведении аттестации также решается вопрос и о зачете пройденных вами в колледже дисциплин. Из-за разницы в количестве часов по отдельным дисциплинам, а также если в новом колледже есть предметы, которые вы ранее не изучали, зачисление проводится с условием последующей ликвидации академической задолженности.

В новый колледж вы идете уже со школьным аттестатом и академической справкой с прежнего места учебы. Там эти документы проверяются на достоверность. Затем издается приказ о вашем зачислении.

Удачи Вам и хорошего дня!