Здравствуйте, могу ли я передвигаться по РФ на машине с ДНР номерами с тонированными стеклами( переднее и боковые передние), если да, то какое время и на основании чего?

Здравствуйте,могу ли я передвигаться по РФ на машине с ДНР номерами с тонированными стеклами( переднее и боковые передние) ,если да ,то какое время и на основании чего?

, Владимир, г. Москва
Александр Державин
Адвокат, г. Анапа

Здравствуйте! Да Вы можете передвигаться на автомашине с госномерами ДНР  если он ввезен на срок менее года, если более то при отсутствии регистрации  — это административное нарушение,  штраф в размере от 500 до 800 рублей, а при повторном нарушении — штраф в размере 5 тысяч рублей или лишение права управления на срок от 1 до 3 месяцев. но можно оформить доверенность.

Штраф за тонировку стекол устанавливаются пунктом 3.1 ст. 12.5 КоАП РФ. Он составляет 500 рублей. При повторном нарушении оштрафуют на такую же сумму. В силу ч 1 ст. 12.5 КОАП РФ предусмотрен штраф за управление ТС с неисправностями и условиями, при которых эксплуатация автомобиля запрещена.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

добрый день. Имеете, если их светопроускание соответствует норме

В силу Решения Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 N 877 (ред. от 21.06.2019) «О принятии технического регламента Таможенного союза „О безопасности колесных транспортных средств“ (вместе с „ТР ТС 018/2011. Технический регламент Таможенного союза. О безопасности колесных транспортных средств“)

4.3. Светопропускание ветрового стекла и стекол, через которые обеспечивается передняя обзорность для водителя, должно составлять не менее 70%. Для транспортных средств, оснащенных броневой защитой, этот показатель должен составлять не менее 60%.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Да, можете, но с определенной оговоркой.

В силу Решения Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 N 877 его действие не распространяется на транспортные средства ввозимые на единую таможенную территорию Таможенного союза, на срок не более 6 месяцев и помещаемые под таможенные режимы, которые не предусматривают возможность отчуждения.

Этим же Регламентом определено, что

Поэтому в том случае, если автомобиль Вами ввезен на территорию РФ на срок менее 6 месяцев, то действие требований Регламента о светопропускании ветрового стекла на Вас не распространяется.