Нужно собирать расходы на строительство дома что бы уменьшить облагаемую базу?
У меня был в собственности участок, он был куплен в 2016г (15.11.2016г), за 600т. Родители построили дом, получено свидетельство на дом (от 16.11.2017г). Далее родители решили продать дом, дом продали 25.06.2021 (поданы документы в МФЦ). По договору купли-продажи - участок был продан за 500т и дом за 2млн, общая сумма договора составила 2.5 млн.
Кадастровая стоимость земли - 685 336.08
Кадастровая стоимость дома - 4 460 618.26
Все было на мне, на единственном собственнике, как правильно сделать расчет в декларации за 2021г касаемо продажи дома? Нужно собирать расходы на строительство дома что бы уменьшить облагаемую базу? Возможен имущественный вычет?
Тарас, я вообще-то Евгений, ну да ладно. В идеале, если Вы соберете документы, подтверждающие расходы на строительство в сумме 3 122 432,78 руб., то налога у Вас не будет. Если сумма расходов будет меньше, то налог 13% от разницы между 3 122 432,78 руб и суммой документально подтвержденных расходов.