Лишения прав могут ли лишит что у меня угнали машину но ключи я выбросил авто угонщику сам и написал заявления что он угнал

, михаил, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Михаил,

Нет, лишить права управления ТС Вас не могут. Возможно привлечение к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 306 за заведомо ложный донос:

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления —

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Если у «лжеугонщика» не было прав управления и Вы знали об этом, также Вас могут привлечь к административной ответственности по ч. 3 ст. 12.7 КоАП РФ:

3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

Дополнительную консультацию и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу») на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Желаю удачи,